ВСТРЕЧАЕМ МАЛЫШЕЙ В «СКАЗКЕ»

Группа «Сказка» вновь принимает малышей в стенах нашего детского сада «Аленький цветочек». И вот как проходит адаптация: у всех по-разному. Кто-то буквально с первых дней с радостью идет в группу, но все-таки чаще расставание с мамой сопровождается слезами. Некоторые при этом всё время ищут контакта с воспитателем, некоторые, наоборот, замыкаются в себе, отказываясь от общения и с детьми, и со взрослыми. И это нормально – ведь для ребёнка детский садик, несомненно, является ещё неизвестным пространством, с новым окружением и отношениями. Но мы делаем все, чтобы малыши быстрее адаптировались к детскому саду. Используем элементы телесной терапии (берем ребёнка на руки, обнимаем, поглаживаем); предлагаем ребенку ложиться в постель с любимой игрушкой; рассказываем сказки; используем игровые методы взаимодействия с ребенком; создаем у ребенка положительную установку на предстоящие режимные процессы. Проводим ежедневные беседы с родителями, которые вселяют в них уверенность, рассеивают беспокойство и тревогу за своего ребёнка. Данная система работы, на наш взгляд, помогает ребенку легче адаптироваться к условиям дошкольного учреждения, укрепит резервные возможности детского организма, будет способствовать процессу ранней социализации.

Новость подготовили: Ботвиньева Н.Н., Максимова О.К.