Зима моя любовь

воспитатели 2-й младшей группы
Ботвиньева Н.Н., Зингер Ю.Э.

Это только взрослые могут не любить зиму. Это им кажется, что не очень хорошо, когда светлеет поздно, темнеет рано, на улице мороз, идет липкий снег. А дети, наоборот, обожают зиму.

Зимние развлечения не только доставляют детям необыкновенную радость, но и приносят пользу для здоровья. Эти игры, не требуют большого количества времени, каких-то незапланированных затрат или определенных умений.

Вот и наши ребята любят зимние забавы. Самая любимая забава — это копать снег, делать из него различные фигурки, а когда надоедает, можно и немного обкидать друг друга снегом. А еще мы любим просто гулять, любуясь зимней природой. И не забываем сделать добрые дела, например, навещать кормушку с кормом для птичек. Ведь мы знаем, как важно помогать животным холодной зимой.

Зима. Снегопад. Вьюги да метели. Зимний лес. Заснеженные улицы городов и сел. Искрящийся снег манит своими переливами.

С наступлением зимы все преобразилось до неузнаваемости. Зеленый лес укрылся белоснежной шубой. Все вокруг наполнилось звенящей тишиной.

Учите детей восхищаться красотой природы!

Наблюдения за живой природой воспитывают эстетически и нравственно, делают ребенка внимательным и чутким, это очень важный эмоциональный опыт. Дети искренне радуются зиме, первому снегу. Заиндевелые деревья ассоциируются у них со сказкой, волшебством. А ведь действительно, искрящиеся переливы и причудливые узоры снежинок завораживают нас. И хочется забыть про суету, остановиться хотя бы на мгновение и насладиться этой чистой, нетронутой красотой природы.

Находитесь как можно больше на свежем воздухе, гуляйте почаще с детьми. Можно после зимних прогулок совместно с детьми заполнять «Зимний календарь». Для малышей, поверьте, — это интересное и полезное занятие. С его помощью ребенок сможет закрепить все те знания и эмоции, которые он получил во время ваших замечательных прогулок.

Сделать такой календарь не сложно. Возьмите большой лист бумаги, расчертите на квадратики по количеству дней в месяце. Квадратики должны быть довольно большие. Сверху крупно пишем название месяца. Теперь каждый день будем заполнять очередной квадратик: число и день недели, а помимо этого, изображать в клеточке то, что посчитаете нужным. Можно наблюдать за погодой и рисовать в клеточке определенный символ: солнышко, облачко, снежинку и т.д. Можно рисовать все, что увидели на прогулке: синичку, ворону, рябину, следы на снегу и т.п. Если удастся найти в старых книгах и журналах картинки, подходящие данному времени года, ребенок может их вырезать и наклеить.