Разноцветное лето!

Новость подготовила воспитатель
Попова Е. Н.

Разноцветное лето!

Лето – это прекрасная пора, которая позволяет на весь год получить заряд энергии, бодрости и здоровья. Это самый прекрасный период для общения ребёнка с природой, для проведения игр, закаливающих и оздоровительных мероприятий на свежем воздухе.

Лето всегда ассоциируется с буйным цветением растений, с разноцветными бабочками, с переливами цветов радуги, с веселым пением птиц. Сегодняшняя прогулка для ребят старшей группы началась с наблюдения за цветочной клумбой детского сада. Мы каждую неделю наблюдаем, как одни за другими распускались цветы. Детей удивляло всё: и яркие лепестки цветов, и разнообразной формы листья, и бутоны, и конечно, запах. Мы сравнивали растения по высоте, по цвету.

Закрепили наглядно знания детей об особенностях строения растений (стебель, лист, бутон, цветок, лепесток). Рассматривая цветы на клумбе, мы закрепили в речи детей их названия, расширили словарь детей по теме «цветы». Во время наблюдений мы провели беседу о том, что за цветами надо ухаживать, поливать, удалять сорняки, сухие листья. Закрепили правила бережного обращения с растениями: нельзя рвать, топтать. А самое главное мы научились замечать, наблюдать, любоваться и восхищаться красотой цветущих растений.

Но самым интересным для детей стала игра «Найди свой цветок». Детям было предложено найти цветок на клумбе по цвету схожему с одеждой детей. Ребятам очень понравилась эта игра. Они с большим увлечением искали свои цветочки.

Природа является одним из основных средств эстетического воспитания детей. Красота природы не оставляет безучастных даже самых маленьких детей. Важно, чтобы дети научились чувствовать прекрасное, чтобы в дальнейшей своей жизни дети умели воспринимать мир во всей его красоте и многообразии. Одним из основных методов ознакомления детей с природой в детском саду является ежедневные наблюдения.