Труд в дошкольном возрасте

Новость подготовили воспитатели
Попова Елена Николаевна,
Максимова Оксана Константиновна.

Трудовое воспитание – это педагогический процесс, направленный на воспитание у детей положительного отношения к труду, знаний о трудовой деятельности, формирование трудовых умений.

Труд — это совсем не то, чем заняты руки ребенка. Труд это то, что развивает маленького человека, поддерживает его, помогает ему самоутвердится.

В нашей группе уделяется много внимания организации индивидуального и совместного труда детей. В процессе трудовой деятельности дошкольники детского коллектива объединяются: малыши учатся работать сообща, оказывать товарищу помощь, находить совместные решения для достижения требуемого результата.

Самообслуживание направленно на уход за собой (умывание, раздевание, одевание, уборка постели, подготовка рабочего места и т.п.).

Хозяйственно-бытовой труд дошкольников необходим в повседневной жизни детского сада. Этот труд направлен на поддержание чистоты и порядка в помещении и на участке, помощь взрослым при организации режимных процессов.

Труд в природе предусматривает участие детей в уходе за растениями, выращивание растений в уголке природы.

Ручной труд — развивает конструктивные способности детей.

Труд в дошкольном возрасте – действенное средство разностороннего, и прежде всего нравственного воспитания.