УЧИМ МАЛЫШЕЙ УБИРАТЬ ЗА СОБОЙ ИГРУШКИ

Новость подготовили воспитатели: Ботвиньева Н.Н., Максимова О.К.

«Как научить ребенка убирать за собой игрушки?» — этот вопрос один из самых животрепещущих в воспитательном процессе. Каким бы банальным не казался этот бытовой навык на первый взгляд. Освоение его имеет огромное значение для формирования личности. Подход к этому вопросу определяется, как правило, двумя качествами человека: его потребностью в порядке и его способностью к организованности. И то и другое качество взращиваются с детства и имеют огромное значение для успешности и благополучия человека на протяжении всей жизни.

В раннем возрасте дети особенно любят повторять все за взрослыми, поэтому важно, чтобы мы сами были примером чистолюбивого человека, в противном случае наши дети будут мусорить и категорически отказываться наводить порядок и убирать игрушки. В нашей группе «Сказка» разбросанные игрушки не считаются нормой, и для детей на сегодняшний день привычно убирать за собой игрушки после игры. Чтобы уборка была более легкой и быстрой, контейнера и корзины в нашей группе промаркированы яркими и красочными наклейками. Для детей, которые еще не умеют читать, такие наклейки помогают запомнить: где нарисована машина – нужно убирать машинки, а где изображен конструктор – предназначен для конструктора. Чтобы уборка была интересней, воспитатели придумывают различные варианты увлекательной уборки: кто больше соберет, кто соберет быстрее, разложи игрушки по своим домикам. Такая уборка доставляет множество положительных эмоций и нам и нашим детям. И обязательно не забываем чаще хвалить детей!