Главная >>> Для Вас, родители! >>> Огород на подоконнике

Любим мы трудиться.
Вот посадим лук, чеснок,
Будем им гордиться.

Экологическое воспитание детей является одной, из основных задач дошкольного учреждения. Огромную роль в экологическом воспитании дошкольников играет практическая, исследовательская деятельность. Умение вырастить в своей группе зеленый лук, петрушку — это хороший способ увидеть этапы роста растения, а самое главное познакомиться с процессом посадки растения, уходом за ним, узнать условия произрастания различных растений. В результате практической деятельности у детей формируется трудолюбие и знания о растительном мире. В этот период также развивается чувственное и эмоциональное отношение к коллективному труду, которое сплачивает детей.

Каждый год в группе «Солнышко» создаётся уголок для экологической работы с детьми в весенний период. Конечно, выращивать лучше то, что растет быстро, «прямо на глазах» у ребенка: лук, корнеплоды, картофель.  Предварительно с ребятами педагоги группы  провели беседы об овощах и фруктах, выяснила вместе с детьми, чем «питаются» растения, что им нужно для роста. Дети с удовольствием участвовали в посадке растений. Ребята получили множество положительных эмоций. Огород на окне помогает детям познавать жизнь растений, у них развивается наблюдательность и любознательность. Это расширяет детский кругозор и как наглядное пособие учит о необходимости почвы для растений, а также влаги, света и тепла. Получая удовлетворение от своего труда, дети радуются и любуются выросшими растениями, понимая, что кроме всего, овощи очень полезны как витамины и с удовольствием едят их во время обеда.

Воспитатели: Ушакова А.А., Лисицына Н.А.

Ваш e-mail не будет публиковаться Required fields are marked *