Конурс «Уголок природы»

0
227

Одна из задач дошкольного учреждения – воспитание у детей экологической культуры, формирование бережного отношения к природе. Уголок природы, созданный в каждой группе, делает ближе ребёнка к миру растений и животных, помогает решить поставленные задачи.

В один из февральских дней в нашем саду прошел конкурс уголков природы.

Большое значение в познавательном развитии детей, воспитании экологической культуры, правильного поведения в природе имеет не только рассматривание и уход за комнатными растениями, но и самостоятельное выращивание растений на окне. Это помогает расширить представления детей о растениях, как живых организмах, развивать этическое чувство, умение радоваться красоте выращиваемых растений.

Педагоги, дети, родители с большим желанием включились в работу по созданию огорода на окне. Все вместе искали материалы, закупали семена.

Участники конкурса проявили фантазию, очень творчески подошли к отбору культур и оформлению своих мини-огородов.  На подоконниках в групповых помещениях развернулись целые сюжеты из сказок и мультфильмов.

Ребята имели возможность ухаживать за растениями, наблюдать за их ростом, изучать причинно-следственные связи, определять условия, необходимые для роста и развития растений.

Самое главное, чего удалось добиться в ходе реализации, —  пробудить у детей интерес к процессу ухода за растениями и результатам своего труда.  А стоит ли говорить о том, как приятно подать к столу блюда, украшенные зелёными веточками петрушки, укропа и лука. И красиво, и вкусно, и полезно для здоровья. А главное — это доступно всем, и это вырастили дети!

Воспитатели: Ушакова А.А., Прокофьева Е.Б.