Экскурсия в музей села

0
654

DSCF2716

В нашем детском саду руками сотрудников и родителей создан исторический музей села Городище. Там собраны предметы быта русской избы — прялка, маслобойка, рубель, гребень, люлька, керосиновая лампа и т. д.

Тут же находится историческая справка села, и дневник Малаховой Феклы Ивановны, в котором она описывает свою жизнь, начиная с довоенного голодного времени.

Слайд12

В день освобождения села Городище от немецко-фашистских захватчиков, мы с ребятами подготовительной группы совершили экскурсию в наш исторический музей.

Когда дети слушали отрывки из дневника Малаховой Ф.И.  — о том, как от холеры умерла у детей мама, как они вынуждены были в 11 и 13 лет работать, некоторые не сдержали слез.

Мы читали детям о том,  как провожали Городищенцы мужей и братьев на фронт, о том, какой непосильный труд лег на детские и женские плечи во время войны.

Педагоги нашего детского сада считают, что дети уже в этом возрасте должны знать историю не только своей семьи, но и села, страны.

После экскурсии ребята выразили свои впечатления, эмоции в рисунках. И  рассказывали обо всем своим родителям.  Думаем, что такие знания надолго останутся в душах детей.

 

Музыкальный руководитель Зайцева Галина Николаевна