Главная >>> Педагогический состав >>> Артемьева О.А. >>> Экскурсия «Здравствуй детский сад!»

Экскурсия «Здравствуй детский сад!»

Новость подготовили: воспитатели Попова Е.Н., Артемьева О.А.

Каждая экскурсия — это мини-путешествие, которое оставляет у детей много  новых впечатлений.

Свою первую экскурсию с детьми второй младшей группы мы назвали «Здравствуй детский сад!» Ребята, которые уже посещают детский сад, вспомнили, что они уже знали и видели, а для вновь прибывших детей – это  их первое знакомство с детским садом.

Ребята посетили музыкальный зал — это место встречи ребёнка с музыкой. Здесь проходят ежедневные занятия по музыкальному воспитанию, развлечения и праздники,  театральные спектакли. В зале нас встретила музыкальный руководитель детского сада, Галина Николаевна. Галина Николаевна показала ребятам музыкальные инструменты и  сыграла для ребят  веселую песенку на баяне.

Море впечатлений у ребят оставило посещение физкультурного зала.  Ребята там не только увидели разнообразие спортивного инвентаря, но даже и опробовали его в играх.

Посетили мы с ребятами  «Музей русского быта», где проходит знакомство  детей с жизнью, бытом и традициями русского народа. Наши ребята еще маленькие и им пока  не понятно выражение «русский быт», но они с интересом рассматривали экспонаты музея и даже задавали вопросы.

Заглянули мы и в медицинский кабинет, где нас встретила медицинская сестра детского сада, Екатерина Викторовна. Она рассказала,  для чего  нужен медицинский кабинет в детском саду и  измерила рост ребятам, чтобы узнать,  насколько они подросли за лето.

Сходили мы на экскурсию  и в прачечную, предназначенную  для стирки детского белья. Нас там встретила Нина Николаевна, рабочий по стирке белья. Она показала ребятам свое рабочее место, показала стиральную машину, утюг, полки с чистым бельем. Теперь дети знают, почему у них всегда чистые полотенца и постельное белье и чья это заслуга.

Питание детей в детских садах является обязательным, также обязательным является наличие пищеблока. Поэтому последним и самым важным объектом стало посещение пищеблока. Ребята посмотрели, где для них готовят вкусную кашу, суп, чай и выпекают свежие булочки. А также познакомились с нашими замечательными поварами.

Любая экскурсия с детьми, будь то посещение музея, библиотеки,  школы,  или берёзовой рощи по соседству, становится для ребят ярким и запоминающимся событием. Ведь она вносит разнообразие в размеренную жизнь по привычному для детей распорядку дня, даёт ребятам новые знания и впечатления.

Ваш e-mail не будет публиковаться Required fields are marked *