Главная >>> Педагогический состав >>> Артемьева О.А. >>> Коляда — коляда, отворяй ворота!

Коляда — коляда, отворяй ворота!

SAM_2058Новость подготовили:
воспитатели Попова Е. Н., Артемьева О. А.,
музыкальный руководитель Зайцева Г. Н.

В нашем детском саду 13 января были организованы и проведены КОЛЯДКИ!

Начало святок приходится на рождественский сочельник. Именно в этот момент завершается строгий рождественский пост, и начинаются празднества, гулянье и потехи. Одна из древних славянских традиций — колядки, т. е. обрядовые песни, с которыми обходились дома. Колядовали в основном молодые люди и дети. Это было своеобразным развлечением молодежи в те далекие дни.

SAM_2050

Основной смысл колядок — восхваление дома, в который пришли колядующие, его семьи, а также различные благопожелания, связанные с богатством, довольством и хорошим урожаем.

Дети детского сада колядовали в кабинете у заведующего, медика, на пищеблоке, ходили друг к другу в гости.

SAM_2052

Дети выучили стихи (колядки), исполнили колядные песни, присказки, заклички, прославляя Коляду.

SAM_2056

SAM_2054

Новость подготовили: воспитатели Попова Е. Н., Артемьева О. А., музыкальный руководитель Зайцева Г. Н.    В нашем детском саду 13 января были организованы и проведены КОЛЯДКИ! Начало святок приходится на рождественский сочельник. Именно в этот момент завершается строгий рождественский пост, и начинаются празднества, гулянье и потехи. Одна из древних славянских традиций — колядки, т. е. …

User Rating: 4.75 ( 1 votes)