Главная >>> Педагогический состав >>> Зайцева Г.Н. >>> Музыкальные занятия в период адаптации.

Музыкальные занятия в период адаптации.

IMG_20160203_091347Музыкальные занятия в 1 младшей группе помогают быстрее адаптировать малышей к условиям детского сада. Занятия всегда проходят в форме игры или развлечения, что помогает концентрировать внимание ребенка. Например: «Прогулка в зимний лес», «В гости пришел зайка» и т.д. Часто в адаптационный период мы обращаемся к народному творчеству, используем потешки, дразнилки, песенки: «Петушок», «Водичка-водичка», «Ладушки-ладушки», «Тень-тень-потетень»…

Музыка и песни звучат не только на музыкальных занятиях. В режимные моменты воспитатели используют аудиозаписи классической музыки по методике Петровой. Повторяют с детьми попевки, игры, пляски, разученные на музыкальных занятиях. Укладывают детей спать под колыбельную песню, сопровождая ее нежным поглаживанием ребенка.

Все это помогает ребенку приобретать знания об окружающем мире, развивать мышление, фантазию и музыкальные способности. К концу первого полугодия мы уже устраиваем новогодний утренник для малышей, правда, пока без присутствия родителей. А в начале второго полугодия начинаем водить детей в спортзал на утреннюю гимнастику совместно со 2 младшей группой, чтобы было с кого брать пример. А к 8 Марта малыши уже готовят концерт для мам.

Музыкальный руководитель Зайцева Г.Н., воспитатели 1-й млд. гр. Лисицына Н.А., Ушакова А.А.

Ваш e-mail не будет публиковаться Required fields are marked *