Образовательный процесс

От рождения до школы

Детский сад реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования разработанную на основе примерной общеобразовательной программы воспитания и обучения в детском саду

«От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой.

Программа определяет содержание физического, умственного, нравственного и эстетического воспитания дошкольников в соответствии с их возрастными и индивидуальными психофизиологическими особенностями. Воспитание для каждой возрастной группы осуществляется в активной детской деятельности – в играх, посильном труде, в разнообразных занятиях, в процессе ознакомления детей с доступными их пониманию событиями, явлениями общественной жизни, с окружающей природой. Предусмотрено постепенное усвоение детьми конкретных умений, навыков и знаний, развитие внимания, воображения, мышления, речи. Важное значение придается связи содержания воспитательно-образовательной работы детского сада с программами начальной школы.

Реализуя программу, педагоги используют также парциальные программы и технологии:

1.«Приобщение детей к истокам русской народной культуры»О.Л. Князева, М.Д. Маханёва с 3 до 7 лет.
2. Основы безопасности детей дошкольного возраста» Р.Б.Стеркина, О.Л..Князева, Н.Н. Авдеева 5-7 лет.
3.«Юный эколог»С.Н. Николаева с 2 до 5.
4. «Я, ты, мы» О.Л.Князева, Р.Б.Стеркина.
5. «Физическое воспитание дошкольного возраста» Л.Д.Глазырина.
6. Приоритетным направлением в сфере образования Белгородской области является раннее изучение английского языка на основании поручения губернатора Белгородской области от 23 августа 2007 года об организации изучения английского языка в дошкольных образовательных учреждениях области в целях реализации развития разговорных (коммуникативных) навыков. В связи с этим Постановлением главы администрации Старооскольского городского округа № 4919 от 18.09.2009 года в штатное расписание ДОУ введена единица педагога дополнительного образования по английскому языку. Образовательная деятельность ведется в рамках познавательно-речевого развития в соответствии с требованиями программы раннего обучения дошкольников английскому языку «Английский язык для малышей» — модифицированной программы на основе УМК под редакцией Н.А.Бонк «Английский для малышей», (составители-педагоги дополнительного образования МБДОУ № 61, 27, 66,72, 29,22).