Организованная образовательная деятельность по художественному творчеству во второй младшей группе «ПОДАРОК МАМЕ»
Занятие подготовлено и проведено воспитателем 2-й младшей группы Васильченко Анной Леонидовной
Цель: познакомить детей с праздником «День матери», совершенствовать умения детей работать в технике аппликация.
Программное содержание:
Образовательные задачи: учить составлять композицию при наклеивании готовых форм, закрепить умение называть имя мамы, чем занимается.
Развивающие: развивать воображение, мышление, мелкую моторику рук, эстетическое восприятие, творческие способности.
Воспитательные: воспитывать внимание, аккуратность и чувство радости от проделанной работы при подготовке подарков.
Раздаточный материал:
½ альбомного листа, детали аппликации (цветок, стебель, листок), клей, кисть для клея, салфетки и рабочая поверхность (на каждого ребенка).
Ход ООД:
Восп.: -Ребята, я загадаю вам загадку, а вы её попробуйте отгадать:
В мире нет её роднее,
Справедливей и добрее.
Я скажу, друзья вам прямо –
Лучше всех на свете … (мама)
Самая хорошая, на свете – это мама. Мама очень добрая, всегда улыбается. И вы ей улыбаетесь. Мама как солнышко согревает нас своим теплом и вниманием. Она заботится обо всех членах семьи и поддерживает порядок в доме, готовит, играет с вами. Вы не можете обойтись без неё, а она не может обойтись без вас.
Проводится дидактическая игра «Найди свою маму»
А сейчас вы должны среди фотографий найти фотографию своей мамы.
Дети по очереди находят фотографию своей мамы и отвечают на вопросы.
— Как зовут твою маму?
— Какая твоя мама?
— Что умеет делать твоя мама?
Какие замечательные у вас мамы. А вы им помогаете?
Ответы детей.
Давайте покажем, как вы помогаете им.
Проводится физкультминутка « Мамины помощники», «Капустка».
Маму я свою люблю,
Я всегда ей помогу:
Я стираю, поласкаю.
Воду с ручек отрясаю.
Пол я чисто подмету
И дрова ей наколю.
Маме надо отдыхать,
Маме хочется поспать.
Я на цыпочках хожу,
И ни разу, и ни разу,
Ни словечка не скажу.
«Капустка»
Мы капустку рубим-рубим,
Мы капустку трём-трём,
Мы капустку солим-солим,
Мы капустку жмем-жмем.
Знаете ребята, у всех мам есть праздник и называется он «День матери».
Кто хочет рассказать стихотворение о маме?
Дети читают стихотворения о маме.
Как вы знаете, ребята на празднике нужно дарить подарки, давайте, и мы сделаем подарки для наших мам. Я предлагаю вам сделать вот такую красивую открытку.
— Сначала мы приклеиваем стебель, потом – листочек, а затем – цветок.
— Как надо намазывать деталь? (всю, все края)
— Покажите, как надо держать кисть.
Дети берут свои кисти. Слежу, чтобы они правильно держали кисти (два пальца держат кисть чуть выше металлической части, на третьем пальце кисть лежит).
— Правильно. Берите свои детали, намазывайте клеем и наклеивайте.
Продуктивная самостоятельная деятельность детей.
— Давайте полюбуемся, какие красивые работы у нас получились.
Итог:
— Чем мы сегодня занимались? (говорили о маме…)
— К какому празднику мы готовились?
— Какой подарок мы приготовили мамам?
— Что мы изобразили на открытках для мам?
Вы ребята сегодня молодцы. Красивые подарки сделали для мам. Многое узнали. Всем спасибо. А подарки мы сейчас поместим на нашу выставку, чтобы мамы увидели и обрадовались.