Главная >>> Семья и семейные ценности >>> Дошкольное питание

Дошкольное питание

Правильное питание — залог здоровья!

Самое важное для нас — это здоровье  детей!

Здоровье и питание детей неразрывно связаны.

РїРёС‚

Питание дошкольников разрабатывают профессионалы. Над созданием меню в дошкольных учреждениях работает множество специалистов, педиатров, диетологов, аллергологов. Меню базируется на государственных нормах и стандартах. Поэтому, питаясь в детском саду, ребенок всегда получает сбалансированный рацион, с высоким содержанием витаминов и микроэлементов. Продукты проходят оптимальную термическую обработку для сохранения всех своих полезных свойств.

Организация питания

Организация питания детей в детском саду — немаловажный фактор сохранения здоровья дошкольников. В течение года дети получают полноценное сбалансированное пятиразовое питание.
Ежедневное меню составляется в соответствии с 10-дневным меню, которое разработано на основе физиологических потребностей в пищевых веществах и норм питания.
Первый завтрак составляет 20% суточной калорийности, второй завтрак — 5%, обед — 35%, полдник — 15%, ужин — 20;.
Детский сад обеспечивается продуктами централизованно. В ДОУ проводится
круглогодичная искусственная С — витаминизация готовых блюд (из расчета: для детей 1-3 лет — 35 мг, для детей 3-6 лет — 50мг на порцию). Препараты витаминов вводятся в третье блюдо (компот, кисель).
Необходимые расчеты и оценку использованного на одного ребенка среднесуточного набора пищевых продуктов проводится 1 раз в десять дней. По результатам оценки, при необходимости, проводится коррекция питания в течение следующей недели (декады).
Для обеспечения преемственности питания, вывешенное меню информирует родителей ежедневно. Выдача готовой пищи разрешается только после проведения приемочного контроля бракеражной комиссией. Результаты контроля регистрируются в журнале бракеража готовой кулинарной продукции.

***

На этой странице будут публиковаться материалы и рекомендации специалистов детского сада о питании дошкольников.

***

Условия питания дошкольников в детском саду. Информация старшей медицинской сестры Дудиной Е.В.

Положение о бракеражной комиссии

***

Положение об организации детского питания

***

Консультация для родителей «Этикет для малышей»

***

« Учим ребенка правильно есть».

Здоровое питание — здоровый ребенок. Буклет для родителей

Правильное питание — залог здоровья!       Самое важное для нас — это здоровье  детей!      Здоровье и питание детей неразрывно связаны.      Питание дошкольников разрабатывают профессионалы. Над созданием меню в дошкольных учреждениях работает множество специалистов, педиатров, диетологов, аллергологов. Меню базируется на государственных нормах и стандартах. Поэтому, питаясь в детском саду, ребенок всегда получает сбалансированный рацион, …

User Rating: Будь первым !

Ваш e-mail не будет публиковаться Required fields are marked *