Святочное время

От Рождества и до Крещенья,
Приготовив угощенья,
Пели разные колядки,
По дворам ходили в святки.
Наряжались и шутили,
Праздник ждали и любили.

Рождество издавна сопровождалось красочными народными обычаями. В «святочное время» — с 7 по 19 января пелись на Руси колядки. Колядка — это обрядовая песня с пожеланиями богатства, доброго здоровья, хорошего урожая. На святках, преимущественно в ночь под Рождество под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем земледельческом году; славились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих – пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками.

15 января в нашем детском саду проводились Святочные колядки с целью знакомства детей со старинными русскими традициями. Организовали и провели это мероприятие музыкальные руководители совместно с воспитателями подготовительной и старшей  групп. В этот день дети вместе со взрослыми отправились колядовать,  с закличками, пожеланиями богатства и счастья, они обошли весь детский сад.

Всем хозяевам очень нравилось встречать у себя в гостях «колядовщиков» – наряженных взрослых и детей, участвовать в традиционных рождественских гаданиях, играх, водить хороводы, одаривать колядующих угощением, слушать весёлые песенки-колядки, которые прославляют хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство, несут пожелание здоровья, счастья и хорошего настроения на весь новый год.

А после колядок гуляния продолжились на свежем воздухе. Дети катались на ватрушке, водили шумные хороводы, играли в «догонялки», «прятки». По возвращению всех ждал горячий, ароматный чай.

Хороший эмоциональный настрой подарили «ряженные» детям и сотрудникам детского сада.

Воспитатели: Болотских Н.В., Прокофьева Е.Б.,
музыкальный руководитель: Зайцева Г.Н.

Ваш e-mail не будет публиковаться Required fields are marked *