Главная >>> Для Вас, родители! >>> Учимся работать ножницами

Учимся работать ножницами

Городищенский детский сад Аленький цветочек

Учимся работать ножницами

У Вас растет малыш. С каждым днем с ним все интереснее, все забавнее его действия, слова, фразы. Кажется, что знания детвора получает буквально из воздуха!  Но некоторые навыки  ребенку все-таки необходимо привить. И сегодня поговорим о том, как научить ребенка пользоваться ножницами.

В первую очередь, выбираем ножницы по размеру руки ребенка, с закругленными кончиками. Сейчас в продаже есть множество моделей для детей разного возраста. Но перед покупкой попробуйте сами разрезать лист бумаги. Как режут ножницы? Не мнут ли лист бумаги? Еще можно обратить внимание на то, праворукий  малыш или предпочитает действовать левой? Даже по такому критерию сегодня можно выбрать ножницы.

Итак, ножницы выбраны, можно приступать к обучению.
По программе детского сада мы начинаем пользоваться ножницами в средней группе – это лет с 4-х. Но по собственному опыту я знаю, что можно начинать и раньше, тогда, когда у ребенка есть интерес к этому виду деятельности. Мы с сыном начинали резать ножницами лет с 2-х. Конечно же, я была рядом, и ножницы были маленькие, такие, которые ему было удобно держать в руке.

Сначала режем прямые короткие линии – например, можно разрезать прямоугольник на квадраты, квадрат на треугольники, круг на 2 части. Затем полоски становятся все длиннее, так, чтобы ребенок научился именно разрезать в несколько приемов.
Чем старше малыш, чем больше у него навык, тем сложнее становятся задания. Разрезать по контуру, вырезать круг из квадрата, вырезать симметричную фигурку из сложенного пополам листочка и так далее.

Не жалейте бумаги! Пусть ребенок приобретает технические навыки. Но даже для этого нужен стимул, какое-то творческое воплощение того, что получилось в результате действий с ножницами.  Старайтесь всегда использовать в аппликациях, коллажах именно те формы, которые вырезал ребенок.  Сделайте выставку работ Вашего ребенка, посвятите её какому-то определенному событию.

И еще. Очень часто у нас в группах остаются титульные листы альбомов по рисованию, обложки цветной бумаги, картона. Дома это могут быть журналы, рекламные буклеты, календари и так далее. Вот все это можно использовать в поделках и обучении вашего ребенка действию ножницами. Дайте ему возможность вырезать это все, а потом составлять коллажи, аппликации, картины.  Мы с детьми, таким образом,  собираем довольно интересные картины.  Например, по временам года, по любимым игрушкам, любимым занятиям.

Желаю Вам и вашему ребенку творческих успехов!    Будьте рядом с ребенком, действуйте вместе с ребенком!
С уважением — Ирина Свиридова

Ваш e-mail не будет публиковаться Required fields are marked *