Воспитатели 2-й младшей группы
Фельд Н.С.
Васильченко А.Л.
Конспект занятия по математике во второй младшей группе на тему: «В гости к Белочке»
Программное содержание: воспитывать интерес детей к познавательной деятельности. Закреплять понятия один, много, умение сравнивать величины (длинный, короткий). Дать понятие об установлении равенства путём добавления одного предмета, учить понимать вопросы сколько, поровну, больше, меньше. Закреплять знания детей о геометрических формах (круг, квадрат).
Материал: геометрические формы, кофейный набор, птичка Каркуша, шапочка белочки.
Ход занятия.
В гости к детям прилетела птичка Каркуша и принесла письмо-приглашение. Воспитатель читает его.
«Дорогие ребята! Сегодня у меня День Рождения. Я приглашаю вас в гости. Мой дом вы найдёте, если пойдёте по длинной дорожке. По короткой не идите, попадёте к Волку.
Белочка»
Воспитатель показывает две дорожки и спрашивает:
— Как мы узнаем, какая дорожка длинная, а какая короткая? (надо измерить её верёвочкой)
— Давайте приложим верёвочку к одной дорожке и к другой. Какая дорожка длиннее, по той и пойдём.
Воспитатель напоминает, что у Белочки День Рождения. Ей можно подарить подарки, которые делали дети – орешки, грибочки. «Не забудьте сказать «С днём рождения тебя, Белочка»
Дети берут подарки для Белочки и идут по длинной дорожке.
Воспитатель одевает маску Белочки и говорит:
— Теперь я – Белочка. Вы пришли ко мне в гости? Я приглашаю вас. У меня День Рождения»
Дети дарят подарки Белочке. Она благодарит ребят и удивляется, как много детей.
— Я очень рада. Стульчиков у меня тоже много. Много ребят, много подарков, а я одна. Я вас приглашаю к столу, будем пить кофе.
Белочка раздаёт тарелочки и говорит:
— Сколько ребят – столько и тарелочек – одинаково. А если одну тарелочку не дам, то будет много ребят, а тарелочек мало. Сколько тарелочек, столько и чашек, и ложечки дам всем по одной. У всех есть чашки? У всех есть ложечки? (Дети отвечают по одному, хором)
— Катя, сколько я дала чашек?
— Илья, сколько я дала ложечек? Как можно сказать одним словом? (поровну, одинаково)
— Дети, чашек много, а кофейник?..(один). А сахарница? (одна). Берите сахар, хорошо размешайте, чтобы кофе был сладким.
Ребята я испекла вам печенье. Оно разной формы: круглое, квадратное. Кому хочется круглое – возьмите круглое, кому хочется квадратное – возьмите квадратное.
— Катя, ты какое печенье выбрала? Юля, а ты какое печенье выбрала? (Дети называют форму печенья)
— Дети, давайте поиграем в «Каравай»!
Белочка вместе с детьми поёт и играет в «Каравай».
— Спасибо за поздравление, было очень весело. Я очень рада, что вы правильно нашли мой дом.
Дети благодарят Белочку за угощение и прощаются с ней, уходят по длинной дорожке.