Зажги свою Звезду

Рождество – великий день для всего христианского мира. Сияние огней на ёлке, подарки, концерты и спектакли, все это создает особое настроение и делает Рождество любимейшим праздником детей.

А что знают о Рождестве наши дети? Как в интересной и доступной форме познакомить их с этим волшебным праздником?

В нашем детском саду «Аленький цветочек» в рамках темы «Рождество Христово» была проведена следующая предварительная работа: в старшей группе воспитатель — Болотских Надежда Владимировна показала детям кукольное представление «Рождественский вертеп». Вместе со взрослыми, дети рассматривали картинки из детской библии и учили стихи о Рождестве.

Ребята подготовительной к школе группы подготовили небольшую сценку, в которой они рассуждали, что в праздник Рождества нужно не только веселиться и радоваться, но постараться сделать полезное и приятное другим.

6 января вечером, традиционно, настоятель храма святых бессребреников Космы и Дамиана, иерей Игорь проводит детскую Рождественскую службу «Зажги свою звезду». В этом году дети показали в храме сценку «Встречай Рождество с горячим сердцем». Все участники службы и дети, и взрослые  вместе спели песню «рождество Христово». Батюшка рассказал историю рождения маленького Иисуса, провел викторину для ребят, все участники которой, ответившие правильно на вопросы, получили призы.

После службы и елеепомазания, дети зажгли свои фонарики и крестным ходом пошли по улице, возвещая всем сельчанам, что Рождественская звезда зажглась, предвещая свершение великого чуда – рождение Спасителя.

Праздник Рождества у нас в селе всегда продолжают Святки. В детском саду мы разучиваем с детьми колядки – отличный способ поздравить с Рождеством родных, соседей, знакомых, а так же тех, кто не смог прийти в Храм – больных, стариков, одиноких. Ведь не даром колядовщиков называют Христославами, они сообщают всем о радостном событии – о рождении Спасителя мира! В один из дней святочной недели наши колядовщики, ребята подготовительной к школе группы, обходят все группы детского сада и славят Христа. Никого не оставляет равнодушным выступление маленьких артистов. В благодарность за доставленную радость, Христославов щедро одаривают сладостями.

Приобщая детей к таким праздникам, мы знакомим их с основными библейскими событиями, а также воспитываем в наших детях любовь и уважение к православным традициям.

Педагоги Городищенского детского сада «Аленький цветочек»:
Музыкальный руководитель: Зайцева Г.Н.
Воспитатели: Болотских Н.В., Фельд Н.С., Васильченко А.Л.