Помните в детстве это радостное возбуждение, когда, проснувшись, что все вокруг белым- бело?
Постарайтесь, чтобы и ваши дети получали удовольствие от зимы, поэтому как раньше объясните им, что если выпал снег, это вовсе не означает, что они должны оставаться дома- но, конечно, для прогулок у них должна подходящая верхняя одежда, чтобы они не замерзли и всегда оставались сухими. Такие вещи, как куртки, непромокаемые штаны, шапки и сапоги, вполне можно купить в магазинах, и желательно не в единственном экземпляре. Когда первый комплект одежды намокнет и дети начнут замерзать, поможет запас сухой одежды, чтобы, передохнув, они снова могли бежать на улицу.
Особенно полезно иметь коробку перчаток и варежек.
Не пожалейте денег на такую же теплую одежду и обувьдля себя и отправляйтесь играть вместе с вашим ребенком.
Катание с ледяной горки и на санках.
Санки и снег так же неразделимы, как мороженое и вафельный стаканчик. Придумайте разные забавные способы катания.
Кататься с горки можно не только на санках — для этой цели прекрасно подходят, например, шины от автомобилей, очень хорошо скользит с горы, позволяя развивать приличную скорость, кусок линолеума.
А еще можно сделать своеобразный « тобогган».
Для этого нужно взять большой кусок картона и разрезать его таким образом, чтобы оставалось достаточно много места для сидения, передний конец приподнять и завернуть, чтобы ребенку можно было ухватиться за него. Это совсем легонькие «санки», и ребенок с приятелями не составит труда отнести их до ближайшей горки, где они смогут по очереди покататься. А когда эти санки или дети промокнут так сильно, что нельзя будет кататься, «тобогган» можно отправить в ближайший мусорный бачок и со свободными руками весело бежать домой, играя в снежки.
Ангелы.
Пожалуй, нет ни одного взрослого, который в детстве не играл бы в снежного ангела. Покажите ребенку, как надо упереться в землю, чтобы потом повалиться назад в снежный сугроб и захлопать в снегу руками и ногами, как будто летишь; снег облепит малыша, и его одежда будет белоснежно- ангельской, а руки станут похожи на крылья.
Потом помогите малышу осторожно встать, не разрушив его « ангельскую» форму. Только что выпавший снег-прекрасное ложе, и ребятишки любят, лежа на нем, как парить в свежести солнечного зимнего дня.
Если игра в ангелов уже не в новинку вашей семье, попытайтесь создать с ребенком другие снежные образы,
напоминающие разных животных. Возможно, ваш сын сможет сообразить, как улечься на один бок и согнуть
руку так, чтобы след от него походил на слоновый хобот, или ребенок может встать в снегу на четвереньки и
вообразить, что это не его, а лошадиные ноги в снегу, а сам он лошадка.
Следопыты
Дети любят рассматривать собственные следы на свежевыпавшем снегу. Не поленитесь найти в интернете информацию о том, как выглядят следы разных животных и птиц. После этого отправляйтесь в лес или в парк и попробуйте отыскать и расшифровать следы какой- нибудь живности.
Следы снежного человека.
Из картона и толстой веревки можно сделать лапы снежного человека. Оденьте их поверх зимней обуви и отправляйтесь на прогулку создавать следы снежного человека.
Воспитатели: Ушакова А.А, Лисицына Н.А.